Как получить моральный вред за халатность врача по вине которого умер мой сын был поставлен неправильный диагноз.
вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности
в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск
Галина манфредовна,если ошибка совершена из-за халатности, профессиональной некомпетентности, предвзятого отношения к пациенту, то врач однозначно должен нести ответственность.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, который был причинен личности, должен быть в полном объеме возмещен лицом, его причинившим.
Как доказать врачебную ошибку
Обратиться в суд с целью привлечения врача к ответственности и возмещения материального и, конечно же, морального вреда. Одновременно можно послать жалобу в районную прокуратуру и в отделение Росздравнадзора РФ.
Перед обращением в суд нужно в обязательном порядке собрать все медицинские документы (все платежные документы, если они есть, медкарту, договор с медицинским учреждением, если он есть, результаты полученных анализов). Если вы сможете найти свидетелей, которые готовы подтвердить вашу позицию, то это будет просто идеальным вариантом.
Чтобы дело в суде не «развалилось», нужно доказать вину врача и показать наличие причинно-следственной связи с наступлением вреда. Единственным способом это доказать является проведение экспертизы.