Отказ в приеме документов на получение российского гражданства - вопросы нострификации документов и знания языка
Я лицо без гражданства родилась в России Ивановская обл пос Сокольское.
Живу в Ташкенте закончила русскую школу аттестаты и диплом на русском языке подала документы на принятие Российского гражданства по маме
Она рг.России пропис. Р.Ф.
Документы не приняли т.к. нужно было подтверждение знания русского языка по русски говорю свободно. Это вообще единственный язык на котором я говорю.
Консул написала, что нужно сделатьнострификацию диплома (язакончилаПед. институт и в приложении есть запись об изучении русского зыка) это было 14 02 2014 г.
Я получила свидетельство от 27 05 2014 г номер св-ва 1010-06
Сегодня 18 июня была на приеме у того же консула и она опять отказалась принять документы т.к. оказывается был принят закон об отмене нострификации в декабре 2013 г?!?!?! Но на приеме я была в феврале 2014 тогда почему меня заставили проходить эту процедуру заведомо зная что она уже не действительна?!?!?
Подскажите действительно это докумен не является доказательством знания языка? Могу ли я сдать все таки документы и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Здравствуйте! К сожалению, в качестве доказательства владения Русским языком сейчас можно предоставлять либо аттестат или диплом с отметкой по Русскому языку, выданый до сентября 1991 года (в том числе и в странах СНГ), либо после 91 года, но выданый в России. Либо же сдавать тест и получать сертификат о владении Русским языком
закончила русскую школу аттестаты и диплом на русском языке
---отказ незаконен.
Спасибо за ответ!