Включение суббот в ежегодный отпуск - причины и соответствие рабочему расписанию
Почему при расчете очередного ежегодного отпуска в календарные дни входят субботы, при этом в учреждении, согласно трудового распорядка дня, установлена 40-а часовая пяти дневная рабочая неделя?
Согласно статье 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Потому что отпуск рассчитывается в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ. А это значит - все дни, включая выходные.
Всего доброго