Возможность требования неустойки при наличии пункта об отказе от нее в акте ПМ по ДДУ - сумма и необходимые документы для обращения в суд
Являюсь участником ДДУ. Стройка по 214 ФЗ. Дата сдачи квартиры по ДДУ 1.01.2014. На текущий момент квартира готова - застройщик предлагает заселиться с подписанием Акта ПМ. Но ввода в эксплуатации не получен. Акт не подписывал, т.к. там стоит пунк, что я отказываюсь от требования неустойки. Этот пункт застройщик исключать не намерен. Могу ли я обратиться в суд и требовать неустойку? Какая, примерно, сумма неустойки получиться - квартира стоит 3240000? Какие документ потребуются и примерные затраты на судебные издержки? Т.е. сейчас застройщик предлагает жить фактически на стройке, т.к. документов на ввод в эксплуатацию нет - не получено согласование аэропорта. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
В начале необходимо подать письменную претензию к застройщику, после чего появляется право на обращение в суд. В противном случае будет определение об оставлении заявления без движения на основании ст.132 ГПК РФ. Размер неустойки определяется с учётом существующих условий договора
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Не законен такой пункт, можете взыскивать неустойку
Поскольку нет ввода в эксплуатацию, ваш застройщик уже нарушил заключенный договор и вы вправе взыскать с него неустойку.
Для расчета неустойки необходимо ознакомление с документами.