Права жены на часть комнаты после развода
Комната в жилом доме в 1983 году дана во владение (согласно ордера) семье, состоящей из 3 х человек. Родители семьи развелись и мать с ребенком съехала с комнаты, в которой остался проживать отец. В 2005 году владелец комнаты женился снова. Прописал жену в комнате. Детей совместных нет. Сейчас хотят развестись. Имеет ли жена право претендовать на часть комнаты?
Здравствуйте, Сергей.
Ключевое значение будет иметь право собственности на квартиру, а в Вашем вопросе именно этот параметр и отсутствует.
Если комната в собственности мужчины и приватизирована им до брака и регистрации супруги по месту жительства, то он в судебном порядке сможет прекратить ее право пользования и выселить ее из комнаты.
Если приватизирована после регистрации, но жена отказалась от участия, то у нее сохраняется пожизненное право пользования данной комнатой. Может проживать.
Если приватизирована на двоих, то есть и право собственности и право пользования. Прекратить невозможно.
Если комната - муниципальная, то после ее вселения и регистрации по месту жительства она приобрела с ним равные права по пользованию этой комнатой. Может пользоваться наравне с ним.
Хотелось бы услышать от Вас - что в Вашем понимании означает "претендовать на часть комнаты"? При любом статусе комнаты заставить ее продать и поделить деньги - невозможно, в том числе и в судебном порядке.
Здравствуйте! Нет, не имеет права (
Жильё муниципальное, не приватизировано?значит действует договор соц найма, супруга является членом семьи нанимателя и имеет такие же права как наниматель, в том числе право на участие в приватизации.