Проблемы арендатора - отсутствие выплат и перевернувшийся автомобиль
Между мной и другим человеком заключен договор аренды тс. Я арендатор. В договоре оговорена арендная плата, сумма для возмещения в случае порчи автомобиля. Арендатор аренду не платит, авто перевернул двигатель пришел в негодность. Готовится иск. Могу ли я требовать с арендатора % согласно 395 ст. ГК РФ? Если нет, то какие % за то что он не расплачивается по долгам можно взыскать в данном случае?
Да, можете согласно ст. 606 ГК РФ
Если иное не указано в договоре
Имеете право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Однозначно. С первого дня просрочки выплаты арендной платы.
Всего доброго,
У арендатора есть денежное обязательство по внесению арендное платы, за неисполнение которого вы можете взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ (8,25 процентов годовых).
Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22
"О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"
1. По смыслу статей 330, 395, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.
2. Поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.
Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее - проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 13 сентября 2012 г. N 2873-У
О РАЗМЕРЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ
1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.
2. Территориальным учреждениям Банка России следует незамедлительно довести настоящее Указание до сведения кредитных организаций.
3. Настоящее Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ
Уважаемая Мария , г. Южно-Сахалинск !
Согласно ст.395 ГК РФ
ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.
Поэтому на ряду с суммой основного долга вы также вправе потребовать взыскания с должника неустойки за пользование чужими денежными средствами за последние три года на основании ст.395 ГК РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.11.2014г
17:46 моск.
ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ПО СТ .395 ГК РФ, Т.К. НЕ УПЛАЧИВАЯ В СРОК АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, АРЕНДАТОР НЕ ПРАВОМЕРНО ПОЛЬЗУЕТСЯ ЧУЖИМИ (Т.К. С МОМЕНТА НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА ОПЛАТЫ ЭТИ ДЕНЬГИ ПРИЧИТАЮТСЯ АРЕНДОДАТЕЛЮ) ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ. СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ - 8,25 %
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 04.12.2000)
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"
2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
Здравствуйте, Мария!
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (пункт 2 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Исходя из положений указанной правовой нормы, а также того факта, что транспортное средство не было возвращено, то Вы вправе требовать как вызскания процентов по ст. 395 ГК РФ, так и неоплаченной арендной платы.
Ст. 395 ГК РФ в Вашей ситуации самая подходящая, но также можно применить Статью 12 ГК РФ, которая среди способов защиты гражданских прав предусматривает взыскание неустойки.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Предъявляйте претензию и просите выплатить вам как долг по арендной плате так и неустойку согласно ст. 395 ГК - 1/360 ставки рефинансирования центрального банка за каждый день просрочки платежа, начиная со дня оплаты аренды по договору) плюс договорная неустойка, если таковая есть.
В случае неудовлетворения требования добровольно - обратитесь в суд
У Вас в договоре указан порядок расчёта, где и указаны условия уплаты арендной платы.
При отсутствии платы Вы можете просить суд применить ст. 395 ГК РФ только к той сумме, которая не уплачена в установленный договором срок.
И так на каждую неуплату начисляется плата за пользование Вашими недополученными деньгами за аренду ТС.