Вопрос о приостановлении действия договора при оспаривании его продавцом в суде - возможность продления срока нахождения недвижимости в собственности
Вопрос по оформлению недвижимости. Была куплена квартира по минимальной оценочной стоимости. Срок действия возврата по суду договора купли-продажи истекает в 2016 году. Если продавцом будут предприняты действия по оспариванию договора в суде, то будет ли дата обращения продавца в суд являться основанием для приостановления действия договора? Иными словами, если продавец решит доказать свою недееспособность на момент заключения договора, можно ли мне, как покупателю, протянуть время до окончания срока нахождения недвижимости в собственности (3 года). Договор заключен на основании устных уверений продавца в честности намерений.
Добрый день, уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под "Срок действия возврата по суду договора купли-продажи истекает в 2016 году" ? У Вас в договоре особое условие указано, или Вы имеете в виду срок исковой давности 3 года?
Если второе, то срок исковой давности исчисляется с момента когда продавец (или иное заинтересованное лицо, например его наследник) узнал или должен был о недействительности сделки.
Срок исковой давности пресекается обращением в суд, т.е. если продавец подал исковое заявление, то затягивать вынесение решения смысла нет