Конфликт с соседями по поводу границ земельного участка - как защитить свои права
В порядке досудебного урегулирования спора обратить в территориальное отделение Кадастровой палаты - Федеральую службу государственной регистрации, кадастра и картографии, В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689, осуществляют контроль (надзор) за соблюдением:
а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
б) порядка переуступки права пользования землей;
в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
д) порядка предоставления сведений о состоянии земель;
е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
ж) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности. Государственный земельный контроль (надзор) является важным звеном в системе государственного управления в сфере землепользования.
Проведение государственного земельного контроля (надзора) предусмотрено статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации.
Каковы наши действия по защите наших прав?
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Так как вы не геодезисты, вы ничего точно знать не можете. Сейчас единственный правильный поступок - обратиться к кадастровому инженеру и сделать исполнительную съемку, чтобы проверить, соответствуют ли юридические границы в кадастре фактически границам участка. В жизни нередко бывают кадастровые ошибки, у меня десятки таких дел, при этом бывают случаи, когда даже при ошибке в координатах удается доказать правоту покупателя. Могу помочь, пишите на электронную почту.