Тольятти, 04.11.2014, 20:36

Доля собственности ребенка в жилплощади после развода

Вопрос №5288722 из г. Тольятти
опубликован 04.11.2014, 20:36
До брака мужу была подарена жилплощадь 63 кв.м,прописан там совместный ребёнок, после развода супругов, имеет ли ребёнок долю собственности в этой кв-ре?p.s. ребёнок прописан там с рождения и до сих пор (ребёнку сейчас 19 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ?Статьей 31 ЖК РФ установлено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

04.11.2014, 20:50

Дадут маме 6 месяцев (максимум) на поиск жилья. Дальше - выселение.

Что касается приобретения ж/п - утопия. Доход мужа должен быть 3 и выше млн в год.

04.11.2014, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не имеет.

Это ЛИЧНОЕ имущество Б/мужа.

04.11.2014, 20:38

Ребёнок долю не имеет, это собственность его отца.

04.11.2014, 20:42

тоесть выметайтесь мама с ребёнком после развода с супругом на улицу?

04.11.2014, 20:43

да, поскольку это имущество отца.

04.11.2014, 20:44

Если ребенок там зарегистрирован, он сохраняет право проживания

04.11.2014, 20:47

Мама - да, ребенок - нет.

04.11.2014, 21:06

А как же ?Статьей 31 ЖК РФ установлено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

04.11.2014, 20:50

Дадут маме 6 месяцев (максимум) на поиск жилья. Дальше - выселение.

Что касается приобретения ж/п - утопия. Доход мужа должен быть 3 и выше млн в год.

04.11.2014, 21:07