Что делать, если случайно купился найденный смартфон и не хочу его вернуть?

Вопрос №5289948 из г. Данков
опубликован 05.11.2014, 00:17

Столкнулась вот с такой проблемой.. Купила я телефон у своего соседа, вернее смартфон. А он этот смартфон нашел в нашем дворе, около под'езда. Дело в том, что этот телефон потеряла соседка с нижнего этажа... потом его как то отследили и она даже ходила в прокуратуру с заявлением.. но заявление у нее не приняли, так как он не был украден... сосед телефон не вернул и вообще не признался что он у него. Я бы может и не стала его покупать, но подкупила цена.. всего 2000 р при том что он стоит 8000 р, да и мне нужен он был срочно для работы в интернете... У меня вот такой вопрос: могу ли я не возвращать смартфон прежней владелице?... ведь он не был украден...

Лучший ответ
Рекомендуется

вам уже сделали ссылку на ст.227 ГК РФ,а в полиции зачастую не разбираясь вешают кражу,даже если потерпевший будет говорить что потерял.по imei вас вычислить плевое дело.

05.11.2014, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Лучше верните, честно говоря, продавцу если денег жалко.Вам могут за него срок дать.Опера разбираться не будут нашли вы его или купили.

05.11.2014, 00:20

Статья 302. ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.11.2014, 00:43

Ну так ведь хозяйка телефона и не утверждала, что его у нее украли..она приходила к продавцу с документами на телефон и просила вернуть его за вознаграждение, но тот побоялся признаться..правда это было месяца 2 назад

05.11.2014, 00:30

Здравствуйте, телефон нужно вернуть.

Статья 227. ГК РФ Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь ОБЯЗАН заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.11.2014, 00:39

И вообще хотелось бы узнать...противозаконно ли это, не возвращать найденую вещь...?

05.11.2014, 00:36