Ноутбук на ремонте по гарантии уже 48 дней - потеряла документы, но есть чек. Что делать и вернут ли деньги?

Сдала ноутбук на ремонт по гарантии. Прошло уже 48 дней с момента сдачи, позвонили сообщили что можно сделать замену или возврат при предоставлении документов к ноутбуку. Я их потеряла с коробкой при переезде. Но у меня сохранен чек, документы о том что приняли в сервисный центр. Что делать дальше, и вернут ли мне деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте Маргарита Витальевна.

Как Вам уже ответили, согласно Статьи 18 Закона "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

....

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении

его требований.

Рекомендую Вам написать претензию (указав в конце письма: " .... Предлагаю рассматривать настоящее письмо как официальный документ претензионного характера, предоставленного мной в досудебном порядке.

С Вашей стороны надеюсь на объективную оценку настоящего вопроса).

Поверьте - ни один грамотный руководитель после получения грамотно составленной претензии откажет в её урегулировании.

При необходимости помощи - обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

обязаны вернуть. Если не вернут, обращайтесь к ним с претензией, а потом в суд в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!