Хабаровск, 05.11.2014, 05:06

Проблемы с увольнением и неоправданной недостачей на складе - что делать?

Вопрос №5290357 из г. Хабаровск
опубликован 05.11.2014, 05:06
Ситуация такая, устроился на работу на должность зав склада с испытательным сроком 1 месяц. В моем ведомстве было 2 больших склада и 3 маленьких. Испытательный срок прошел, начал работать дальше. Трудовую не приносил, так как не мог забрать у предыдущего работодателя. После истечения 2 месяцев со мной Заключили договор об материальной ответственности (договор имеется). В октябре 2014 Директор сообщил мне что в связи с Финансовыми трудностями организация сокращает (а именно отправляет в неоплачиваемый отпуск)4 ех человек в том числе и меня. Выслушав его, я принял решение что буду искать новую работу. Заявление на увольнение-сокращение не было написано. Спустя 3 дня я узнал что Директор задним числом решил уволить меня за прогул свыше 4 ех часов. Придя к нему за разъяснениями, я узнал что на складе не хватает товара на сумму 8500 тыс руб, такое количество выдала программа 1 с 7 версии. Он сообщил что оставшуюся зарплату он вычтет за недостачу. В разговоре при приеме на работу Директор говорил что иногда программа не коректно работает и выдает не правильные остатки на складах. По документам ни чего лишнего не выдавалось и по факту на складе оставалось такое количество, которое было указанно в моих складских документах. Проведя в его кабинете 1 час мы пришли к выводу, что я приду когда у меня будет время и мы в месте решим этот вопрос, посчитаем по факту сколько, и он сказал что он посмотрит и посчитает по программе почему недостача. Прошло уже больше 5 дней, Директор не берет телефон, иногда телефон выключен и просто не выходит на связь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

за невыплату заработной платы существует административная, гражданская и уголовная ответственность работодателя

05.11.2014, 08:32

если не берет телефон,то придется вам ,чтобы решить проблему вновь посетить директора. Со своей стороны ни в коем случае не подписывайте никаких бумаг

05.11.2014, 05:12

Дело в том что даже если я приду его может не быть на месте или просто не пустят меня.

05.11.2014, 05:17

какой либо ответственности за то что директора нет на месте не существует. Чтобы вас привлечь к материальной ответственности нужно доказать именно вашу вину. Без вашего согласия из зарплаты ничего не может быть удержано Если все таки удержат то придется обращаться в суд

05.11.2014, 05:24

Существует ли какая нибудь ответственность за это

05.11.2014, 05:19

Я имел ввиду ответственность за то,что не выплачивают ЗП,удерживают ее

05.11.2014, 05:30

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

05.11.2014, 05:36

Сегодня звонил 5 раз,то он скидывает,то не берет телефон.Я написал Заявление в Трудовую Инспекцию через инэт обращение

05.11.2014, 08:37

правильно сделали что обратились в государственную инспекцию труда Подобное обращение лишним не будет

05.11.2014, 08:47

Но факт остается фактом.

05.11.2014, 08:49