Мой вопрос такой: Имеют ли они на это право не отдать мне трудовую книжку?
Денис,согласно ст. 71 ТК РФ вы имеете право до окончания испытательного срока расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. По истечении этого срока работодатель обязан выдать трудовую книжку по письменному заявлению работника и произвести окончательный расчет. Удержать недостачу могут, если докажут вашу вину. Вы не обязаны задним числом подписывать договор о материальной ответственности. Объясните это директору. Если он и дальше будет нарушать ваши права, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Адвокат Ким Б.П.