И как лучше заявлять - о краже или об утере?
У меня украли номер с машины, приблизительно представляю, что надо заново поставить авто на учёт (только 2 месяца назад этим занималась), но вопрос: надо ли мне будет заново проходить техосмотр? И как лучше заявлять - о краже или об утере?
Уважаемая Ирина,
1. Заново проходить ТО не нужно, необходимо лишь обменять талон ТО
2. В МРЭО написать заявление об "утрате номерных знаков при неизвестных обстоятельствах".
Потому что если Вы заявите о краже в ОВД и по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, да еще и принесете справку об этом в МРЭО, то ГИБДД просто не вправе будут вам выдать новые номера до окончания (закрытия) этого дела. (приказ 59 МВД, п.55 :
55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.)