Как защититься от назойливых звонков коллекторов и предотвратить ответственность за долги других
Мне длительное время (около двух недель) звонит коллекторная компания. Звонки осуществляются каждый день и по нескольку раз в день, включая утро выходных и праздничных дней! Тема звонка: возврат долга, взятого не мной, а моей знакомой, которая указала мой номер для контакта, не спросив у меня на это разрешение и в чем я нигде не расписывалась! Она на звонки не отвечает, поэтому они тревожат меня, рассылая при этом грозные смс о выезде по моему адресу для взыскания долга! Что я могу предпринять в этом случае чтобы жить спокойно и не отвечать за чужие долги! Это ситуация уже доводит до нервного срыва! А по хорошему эта организация от меня отстать не хочет, как бы я с ними не беседовала и не объясняла!
Вы не отвечаете по ее долгам. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Здравствуйте Екатерина, Вы вправе обратиться в полицию.