Могу ли я на сельхозе построить баню с фундаментом и сдавать ее по часам?

Могу ли я на сельхозке построить баню с фундаментом и сдавать ее по часам?
Лучший ответ

Здравствуйте Семён

Можете построить баню на фундаменте и сдавать её по часам, при двух условиях

1) Если Вы собственник земельного участка, ст. 40 ЗК РФ*

2) Для этой цели будете использовать законы от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ , ст. 78 ЗК РФ* , ст.ст. . 37, 44 ГрК РФ* и Классификатор видов разрешённого использования.**

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

1) сохранение целевого использования земельных участков , ст1 п.3 пп.1

* Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

Статья 40. Права СОБСТВЕННИКОВ земельных участков на использование земельных участков

пункт 1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 78 ЗК РФ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

-крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

-хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами.

* ГрК РФ - Градостроительный кодекс Российской Федерации.

**Классификатор видов разрешенного использования - Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, опубликован 20 сентября 2014 года.

Если Вы уточните свой вопрос № 5293276 , то готов Вам ответить , какие действия нужны от Вас и какие документы требуются для осуществления строительства бани для целей коммерческой деятельности.

С уважением, Юрий Владимирович.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Помимо категории земли устанавливается еще и ее назначение. Использовать земельный участок можно только в соответствии с установленным назначением