Возможность возврата страхового депозита по курсу нынешнего года - как решить ситуацию при отсутствии прописанных условий в договоре аренды
Юлия!
Вопрос не однозначный, с одной стороны Вы денежные средства в виде депозита получили и подразумевается, что Вы их не тратите, однако если оплата по данному договору производится в рублях, то соответственно и депозит был получен в рублевом эквиваленте на день получения депозита. С другой стороны если оплата производилась в долларах, то долларами и должны вернуть. Лучше всего не доводить до суда, а договориться с арендатором и составить документы о возврате депозита и отсутствии материальных претензий.
Здравствуйте, в данном случае, если валюта расчётов была указана в валюте с оплатой в рублях по курсу, то выплачивать нужно в соответствии с курсом на день, когда передаются деньги.
Добрый день!
Согласно п.2. ст.317 ГК РФ если Вы не согласовали иной курс валюты или дату определения курса, то, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу на день платежа. За время действия договора валюта могла как подорожать, так и подешеветь и если стороны не согласовали этот момент, то этот риск относится на плательщика. Согласовать курс можно в любой момент до оплаты допсоглашением. При передаче денег не забывайте про расписочку с получателя: "получил от ... страховой депозит по договору...в сумме..., претензий не имею" .
С уважением, П.В.