Москва, 05.11.2014, 14:21

Жительница Читы обвинена в контрабанде самородного золота на миллион рублей в Китай - подробности уголовного дела в Забайкальском крае

Вопрос №5293943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2014, 14:21
В Забайкальском крае в суд направлено уголовное дело о контрабанде самородного золота стоимостью более 1,2 миллиона рублей Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы города Читы 40-летней Надежды Трухиной. Она обвиняется в совершении контрабанды стратегически важных товаров. По версии следствия, в 2000 году Трухина проживала у родственницы в Республике Бурятия и нашла в лесном массиве металлическую банку с самородным золотом общей химически чистой массой 965,58 грамма. Находку она принесла домой и спрятала в сарай. В конце июня 2014 года Трухина достала самородное золото из тайника и перевезла его в Читу к себе на квартиру, чтобы затем вывезти в Китай и продать. 1 августа 2014 года при пересечении Государственной границы РФ на пункте пропуска в п. Забайкальск при прохождении таможенного контроля Трухина не представила перемещаемые товары таможенному органу и не заявила о наличии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию и запрещенных к вывозу с территории Таможенного Союза, пассажирскую таможенную декларацию не подала. В ходе проведения личного таможенного досмотра Трухиной на таможенном посту на ее теле были обнаружены два свертка с самородным золотом, которые были изъяты сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю. Общая стоимость самородного золота по курсу Центробанка РФ на 1 августа 2014 года составила 1 млн. 228,5 тыс. рублей, что является крупным размером. Обвиняемая полностью признала свою вину в совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС стратегически важного товара в крупном размере. Уголовное дело направлено сегодня для рассмотрения в Забайкальский районный суд Забайкальского края. Наводящие вопросы: А если бы женщина просто заявила о находке, то какая часть этого клада досталась бы ей? Могла бы она свободно продать это золото в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вообще здесь не вижу того состава,что ей вменяют.

В ее действиях усматривается состав иного преступления ,предусмотренный ст.191 УК РФ [b]незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, [/b]

Для того,чтобы получить средства за находку,это должны быть вещи в легальном обороте.

Не будете же вы просить 25 %от находки, если вдруг найдете пистолет или наркотик,или чужой телефон,заложенную взрывчатку?

Законопослушный гражданин должен о такой "находке" ,сообщить в правоохранительные органы.

05.11.2014, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

А если бы женщина просто заявила о находке, то какая часть этого клада досталась бы ей?

Ответ:

Полагается 50%, но! Эта сумма делится пополам между собственником земли где нарыли и кладоискателем. Т.е. перед поиском, тебе сперва надо заключить договор с собственником.

Если договора нет, а ты вырыл где-то клад, то вообще шиш тебе от государства.

Могла бы она свободно продать это золото в России?

При хороших стечениях обстоятельствах- могла бы.

Но в данной ситуации: Девушку осудят и это однозначно.

05.11.2014, 14:32

Согласно законам РФ, обнаруженный клад делится поровну между нашедшим его и владельцем земли (здания, постройки), где он был найден. Однако кладоискатель и владелец земли могут заранее договориться о других пропорциях раздела клада.

Если кладоискатель не получил согласия владельца земли (здания), где впоследствии был обнаружен клад, то клад полностью передаётся владельцу земли (здания).

В случае, когда предметы, содержащиеся в кладе, представляют художественную ценность, они передаются государству. Государство выплачивает за них вознаграждение в размере половины стоимости найденного клада. Эта сумма делится между кладоискателем и владельцем земли (здания) так, как было описано выше.

Нанятые для поисков клада люди, а также те, для кого поиски кладов входят в профессиональные обязанности (например, археологи), кладоискателями не являются и на клад претендовать не могут.

Однако проблема вся в том, что данное золото кладом не является. поскольку слиток - самородный, то есть он никем не спрятан, а возник естественным путем. Одним из наиболее надежных признаков клада, отличающих его от находки, сводится к умышленному сокрытию денег или ценных предметов. Здесь же никакого сокрытия нет.

Исходя из вышеизложенного:

1. Данный слиток не является кладом.

2. Продать его в РФ свободно нельзя. Сдав его государству, можно получить 20% от его стоимости за минусом подоходного налога

05.11.2014, 14:51

Получается, чтобы найти клад его надо специально искать. А если бы женщина нашла в лесу мешок денег (действующих, не старинных), зарытый в землю? Определить его владельца очевидно невозможно, но лес и недра принадлежат государству.

Получается, что женщина, если бы сообщила об этом государству, получила бы с них 20% как за находку или поделила бы их 50 на 50 с государством как с собственником земли, на котором найден клад, или бы полностью могла на них претендовать? В последнем случае это был бы хороший способ «отмывания» денег.

05.11.2014, 16:25
Это лучший ответ

Если бы она нашла этот клад чисто случайно, то она могла бы претендовать на 50 % от него, поскольку собственником земли является государство, а предметы представляют собой историческую либо иную ценность, но только в том случае если бы она получила на поиски клада соответствующее разрешение. если же такого разрешения нет, то данный клад можно провести только как находку.

05.11.2014, 16:31

Согласно закону-Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право .

В данном случае,в новости речь идет о природном золоте.Которое регулируется законом "О драгметаллах".

Найти шлиховое золото в таком количестве для того,чтобы получить вознаграждение это нонсенс,бывает и артели столько не намывают :) Другое дело когда находят самородок.

Если Ваша женщина найдет мешок денег,это вопрос ее совести.Возможно она будет искать владельца.А может просто 100% взять себе,ее никто за это не осудит. Но в новости шла речь о предмете-ограниченном в обороте- На территории России ограничен оборот валютных ценностей - иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, драгоценных металлов и природных драгоценных камней в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий*

05.11.2014, 17:27