Квартира - моя по закону (муж не собственник и не прописан там), а вот на суммы, вложенные в ремонт?
Уважаемая Светлана!
Поскольку юридически квартира была Вам подарена матерью, она является Вашей единоличной собственностью, и муж не может на нее претендовать.
С другой строны, что значит "нотариально подарила"? То, что договор дарения был нотариально заверен? А прошли ли Вы после этого процедуру государственной регистрации этого договора и перехода права собственности на квартиру? Если еще нет, то юридически квартира является собственностью Вашей матери. Если да - то, как уже говорилось выше, - вашей единоличной собственостью.
При разводе в суд нужно предоставить такие документы, как
исковое заявление (образцы обычно висят на стендах в каждом суде)
квитанцию об оплате госпошлины
свидетельство о заключении брака
если делите имущество - желательно документально подтвердить факт его наличия и факт приобретения именно в период брака (копиями чека, инструкциями и т. п.)
Договор дарения на имущество оформить можно и совершенно не нужно заверять его нотариально, поскольку для дарения любого движимого имущества достаточно того, чтобы договр был составлен в простой письменной форме. При этом вряд ли имеется необходимость подтверждения заключения договора свидетельскими показаниями.