Может ли заем имевший место полгода назад быть оформлен письменно сейчас?
Заранее благодарю за так необходимый мне ответ.
Задолжал брату 200 000 рублей. Когда брат начал требовать деньги, я вывел деньги из паев на счет и обратился в свой банк за деньгами. Оказалось – мои деньги зачислены на счет однофамильца и он их уже снял. Короче говоря, пока идут разборки с банком (который не хочет деньги отдавать пока с однофамильцем не разберется!) пришлось занять деньги у знакомого по расписке под проценты и отдать брату. Банк деньги зачислил на счет только через 5 месяцев…
Подал в суд на проценты по 856-й ГК и на возмещение убытков – процентов по долговой расписке. Факт того, что деньги мои 5 месяцев не отдавал, банк не отрицает. Имеется моя расписка знакомому и расписки знакомого о получении долга и процентов по долгу. Но нет расписки о том, что я занимал у брата 200 000. Брат готов подтвердить и свидетели есть, что я долг признавал.
Каковы шансы отбить убытки при таком наборе доказательств?
Может ли заем имевший место полгода назад быть оформлен письменно сейчас? Есть ли какой-нибудь вариант не являющийся подлогом?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей!
Между вами и вашим братом был заключен договор займа, по сути с момента передачи денег вашим братом вам. Оформите договор надлежащим образом, это будет основанием для взыскания убытков.