Псков, 05.11.2014, 17:31

Как прописать супругу в служебной квартире военнослужащего в г. Пскове - юридические аспекты и роль семейного кодекса

Вопрос №5295857 из г. Псков
опубликован 05.11.2014, 17:31
Я военнослужащий из г. Пскова, более 10 лет выслуги. Проживаю в 1-комнатной служебной квартире. В этом году женился, жена местная, имеет собственную квартиру в 21 кв.м., где прописана она и ее опекун дед (пенсионер, собственного жилья не имеет). Могу ли я требовать в\ч прописать супругу со мной (иппотекой воспользовался, претензий на перевода квартиры в собственность не имею и иметь не могу)? играет ли роль тут семейный кодекс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

На пользование служебной квартирой у Вас должен быть заключен договор найма специализированного жилого помещения.

Согласно ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ, к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

В приведенных выше статьях не перечислена статья 70 Жилищного кодекса РФ, которая дает нанимателю право вселять в занимаемое им жилое помещение членов семьи. Во всяком случае, без согласия наймодателя.

Следовательно, в отличие от договора социального найма, при пользовании служебном квартирой для вселения членов семьи необходимо в любом случае получить согласие наймодателя, в Вашем случае - Минобороны.

05.11.2014, 17:41

Добрый день! Собственником жилья является МО РФ (ст.209 ГК РФ), без согласия ведомства прописать нельзя.

05.11.2014, 17:32

Да, можете зарегистрировать, т.к. согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе в/с»

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Что же до расширения, то согласно ст. 99 ЖК РФ,

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

05.11.2014, 17:38

Обязаны зарегистрировать,где ее право вселения и пользования производное ,как супруги от Вашего права вселения и пользования данной служебной квартирой.Самостоятельных прав супруга не приобретает.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении настоящего Кодекса см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 182-ФЗ в часть 5 статьи 100 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 237-ФЗ в часть 8 статьи 100 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 100 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.11.2014, 17:44

Семейный кодекс РФ не применяется.

ЖК РФ применяется.

Ст. 100 ЖК РФ указывает: "В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя."

Можно только обязать в/ч внести Вашу супругу в договор служебного найма в судебном порядке.

05.11.2014, 17:52

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Отказать Вам не вправе....

05.11.2014, 17:57

Т.е. МО не обязано прописать со мной мою супругу?

05.11.2014, 17:36

Ст. 100 ЖК РФ указывает: "В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя."

Никто не запрещает менять договор при появлении новых членов семьи военнослужащего хоть каждый день.

05.11.2014, 17:54

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Отказать Вам не вправе....

05.11.2014, 17:57

Должны зарегистрировать вашу супругу, т.к. согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе в/с»

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

05.11.2014, 18:39

ВЫ ВПРАВЕ ПРОЖИВАТЬ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ. ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ ПРОПИСАТЬ КАК НАНИМАТЕЛЬ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, Т.К. ОНА ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 3 СТ. 15 ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЕЕ ДОЛЖНЫ ПРОПИСАТЬ ПО АДРЕСУ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ. ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ГАРНИЗОННЫЙ СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ; дополнен со 2 декабря 2008 года Федеральным законом от 1 декабря 2008 года N 225-ФЗ. *15.3.1)

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ. *15.3.2)

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ.

Военнослужащие - иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей (абзац дополнительно включен с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ).

05.11.2014, 18:58