Права инвалида войны 2 группы на удержание пенсии и конфискацию имущества - долг, приставы и решение суда
Я инвалид войны 2 группы. Поручитель в кооперативе микрофинанс в 2009 г. Долг после решения суда 150000 руб. Было 5 поручителей. У меня 2 несовершенолетних детей. Удерживают половину пенсии (10 000) и забрали приставы а.м Рено Логан 2009 г. Имеют ли право и что делать дальше?
Александр, машина это совместно нажитое имущество. Пусть Ваша супруга обжалует действия судебных приставов.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
имеют право, в отношении вас ведь уже вынесено решение суда
к сожалению платить придется, потом взыщите все с основного должника