Несоблюдение пресекательного срока - что делать, если поставщик не подписал договор на поставку продукции?
Вячеслав Алексеевич!
Вынуждена обратиться к Вам еще раз. Ситуация такова: Поставщик отправил нам на подписание договор на поставку продукции. Мы со своей стороны подписали его с протоколом разногласий (2 экземпляра) и отправили Поставщику. Он его получил 14 января. До сих пор договор нам не вернулся. Из телефонного разговора сегодня я узнала, что протокол разногласий Поставщик подписывать не захотел и только сегодня собирается отправить протокол урегулирования разногласий. Т. е. прошел месяц. Вопрос: есть ли в настоящее время обозначенный, и где, пресекательный срок, в который одна из сторон, подписывающая договор, должна дать ответ?
В вашем случае имеет место ошибка в процедуре заключения договора. Если вы были несогласны по каким-либо условиям, то договор не подписывается, а составляется протокол разногласий, который направляется контрагенту. Т.е. в этом случае акцепт вами не совершен, а направленный протокол разногласий означает новую оферту, на которую контрагент должен ответить согласием или высказать возражения (ст.443 ГК РФ).
Что касается сроков на акцепт, то закон указывает такой срок только в случае, когда законом установлена обязанность заключить договор (ст. 445 ГК РФ). В данном случае закон не устанавливает такой обязанности, следовательно нужно руководствоваться положениями ст.ст.
При этом следует также учитывать положения п.3 ст. 438 ГК РФ.
С уважением,
В моем понимании Вы самый Лучший юрист (адвокат) из всех, с которыми мне приходилось общаться! Для таких профанов, как я, все доходчиво.
Ответ изложен очень профессионально. Можно ознакомиться с документами, на которые Вы даете ссылки, и разобраться, чтобы в будущем не совершать хотя бы подобных ошибок.
Всего Вам наилучшего!
С уважением, Татьяна