А может его вообще восстановят, ведь дата увольнения 11 марта 2008 г. так как отпуск предоставлен?
Помогите пожалуйста:
сотрудник уволен: предоставление отпуска с последующим увольнением,
позвонил на работу и сказал, что заболел и открыл больничный, намекнул, что болеть будет долго, каковы последствия для нас-уже бывшего работодателя? Может такой работник болеть 1 год? мы должны ему платить? А может его вообще восстановят, ведь дата увольнения 11 марта 2008 г. так как отпуск предоставлен? СПАСИБО.
Уважаемая Ирина,
расторгнуть трудовой договор нужно с той даты, которая указана в заявлении работника. На период нетрудоспособности в данном случае его отпуск не должен продлеваться, т.к. увольняется он по своей инициативе, поэтому правила ст. 124 ТК РФ здесь неприменимы. Отозвать свое заявление работник не может. Т.к. такое возможно только ДО начала отпуска. С 1-ого дня отпуска работник лишается права отозвать заявление (ст. 127 ТК РФ последний абзац).
Что касается пособия по временной нетрудоспособности, придется выплачивать, т.к. в соответсвии с ч.2 ст.5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам" при утрате трудоспособности (заболевание или травма) в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, если лицо подлежало обязательному социальному страхованию, ему положено пособие из расчета 60% от среднего заработка.
С уважением,
Доникова М.