ЗагС оказался уничтожителем моего старого свидетельства о рождении - имеются ли законные основания?
При перемене фамилии сотрудники ЗАГСа забрали у меня мое старое свидетельство о рождении. Я очень хотела его сохранить. Они сказали, что обязаны его уничтожить. Скажите пожалуйста, это действительно где то прописано, что недействительно (старое) свидетельство о рождении должно быть изъято и уничтожено? Почему я не могу его оставить? Ведь на него можно поставить печать не действительно и сделать надрезы, как поступают с загранпаспортами!
После государственной регистрации перемены имени орган загса, зарегистрировавший данный акт гражданского состояния, направляет соответствующие уведомление во все органы загса по месту хранения актовых записей, в которые необходимо внести изменения.
Внесение в актовые записи соответствующих изменений производится загсом по месту хранения соответствующей записи.
Произведя изменения в первых экземплярах актовых записей, орган загса пересылает извещение в архив вышестоящего органа загса (республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения)) для внесения изменений во вторые экземпляры записей.
Отметка о внесении изменений в актовую запись производится в графе "для отметок" с указанием даты и основания произведенного изменения и заверяется подписью лица, произведшего запись, и печатью органа загса.
Ранее выданные свидетельства, выданные на основании актовой записи, в которой произведены изменения, аннулируются в установленном порядке, а взамен им выдаются новые.
первый раз слышу чтобы его изымали.
Здравствуйте, Ксения Александровна!
Вы получаете на взамен на новое, чтобы не использовали. Успехов Вам.
Большое спасибо за ответы. Я правильно понимаю что ни в каких законодательных актах не сказано, что старое свидетельство о рождении должно быть изъято?
Да, они не имели права этого делать. Как Вы будете подтверждать свое родство в случае наследования или других родственных вопросов?