Отказ в принятии иска по статье из ГПК РФ, поданного по УПК РФ - законность действий
Алексей, не хочу Вас огорчать, но отказ законен по следующим основаниям: во-первых, в соответствии с приведенной Вами ст. 125.1 УПК РФ "1. Постановления дознавателя и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования." - в суд подается не иск, а жалоба, во-вторых в канцелярию по уголовным делам, а не по гражданским. Следовательно отказ по такому основанию как "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя" - законен.
Подайте повторно жалобу в канцелярию по уголовным делам.
С уважением,
Алексей, хочу Вас огорчить, но отказ законен. Во-первых: Вам следовало подавать в суд не иск, а жалобу, это как раз написано в ст. 125.1. УПК РФ, а во-вторых в канцелярию не по гражданским, а уголовным делам. И следовательно, такое основание как: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя - законно.