Правомерны ли действия милиции (именно она почему-то занимается этим вопросом)?
Милиция права.
В соответствии с правилами Административного кодекса РФ:
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование
земельного участка без оформленных в установленном порядке
правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости
без документов, разрешающих осуществление хозяйственной
деятельности, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до
десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от
десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на
юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты
труда.
Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль
за использованием и охраной земель
1. Органы, осуществляющие государственный контроль за
использованием и охраной земель, рассматривают дела об
административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 ... настоящего Кодекса.
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять
протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях,
предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными
лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об
административных правонарушениях в соответствии с главой 23
настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего
органа.
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи,
протоколы об административных правонарушениях вправе составлять
должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их
учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а
также иных государственных органов в соответствии с задачами и
функциями, возложенными на них федеральными законами либо
нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или
Правительства Российской Федерации:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об
административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 7.1.
Следовательно: административная ответственность за самовольную постройку предусмотрена (1); протокол об административном правонарушении может составить уполномоченный (!) работник милиции (2); рассматривают эти протоколы и выносят постановления о наказании органы, осуществляющие государственный контроль
за использованием и охраной земель (3).
Григорий Цехер.