Уральск, 06.11.2014, 08:23

Вступление в силу исключений и обязательность наличия полиса по страхованию ипотеки - основная информация

Вопрос №5300575 из г. Уральск
опубликован 06.11.2014, 08:23
Наличие полиса по страхованию ипотеки - обязательное. Подскажите пожалуйста, с какого года этот Указ вступил в силу? И какие есть исключения (возможности банка не страховать заёмщика)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас наличие полиса по страхованию ипотеки - обязательно. Ипотечное страхование позволяет защитить интересы заемщика и гарантировать банку возврат денежных средств. Так, если наступит страховой случай, то страховая компания погасит ипотечный кредит в банке за заемщика и выдаст ему оставшуюся сумму по страховому договору.

Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» требует обязательного страхования только самого залога, то есть приобретаемой с помощью займа квартиры, от повреждения и полного уничтожения. За долгий срок, пока заемщик будет возвращать долг, с ним самим может что-нибудь случиться, поэтому многие банки требуют, чтобы заемщик дополнительно страховал свою жизнь и трудоспособность и риск утраты права собственности на жилье (титул).

Как я могу помнить, с 2007 года.

06.11.2014, 08:30

Ипотечный кредит мужу одобрили в мае-июне 2007 года. без страхования.На тот момент уже действовал закон или нет?как и где можно узнать подробнее? Подскажите пожалуйста.

06.11.2014, 08:41

Оксана Васильевна, Закон "Об ипотеке" был принят в 1998 году. Постоянно федеральными законами вносятся изменения. Последние были внесены 3 октября 2014 года. Но это не важно, когда был заключен ипотечный займ. В гражданском праве, закон, улучшающий положение, имеет обратную силу.

06.11.2014, 08:45