Вопрос: Имею ли я право отказаться от договора покупки и требовать возврата моих денег?

Два дня назад приобрел Ноутбук. При эксплуатации выяснилось, что работает он очень медленно, оперативной памяти недостаточна, операционная система (Vista) замене не подлежит, требуется целый ряд дополнительных программ и т.д. При покупке оговаривали возможность замены в течении 14 дней. Сейчас магазин отказывается вернуть деньги, мотивируя тем, что мои претензии не относятся к достаточным основаниям и дефектов нет. Вопрос: Имею ли я право отказаться от договора покупки и требовать возврата моих денег?
Лучший ответ

В Вашем случае ноутбук является товаром надлежащего качества. И, как оговаривали с Вами возможность обмена имеет место при условии, что товар будет неисправен, а то, что он работает медленно, это не говорит о его неисправности, наверняка скорость соответствует его техническим характеристикам и это не может служить основанием для обмена, т.к. этот товар подпадает под Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 ЗоЗПП, утвержденным Правительством Российской Федерации. Следовательно такого права Вы не имеете.

С уважением,

Вообще, как сказал уважаемый коллега, ноутбуки прочий технически сложный товар меняют только при наличии неисправностей.

Но если в магазине висит объявление о том, что товар можно вернуть (М-Видео?), и там не указано, какие причины для этого необходимы, нужно зафиксировать это обстоятельство со свидетелями (если Вы готовы судиться с магазином). Будет действовать правило об оспоримости договоров, заключенных под влиянием заблуждения (Вы купили товар, думая, что его можно вернуть, а его не принимают; следовательно, Вас в вели в заблуждение, и Вы можете требовать в суде признания договора недействительным, с возвратом Вам денег в обмен на ноутбук). Но эта схема может действовать только в суде.

(А вообще, Ваша проблема очень распространена. И она не в ноутбуке, а в ОС. Для ее решения обычно не судятся, а маняют Vist'у на ХР, находя драйверы на сайте производителя))