Как решить спор о доле в однокомнатной квартире с противным собственником
что значит забрать? взять и унести?
можете продать долю
предложите другому свою долю выкупить
если тот не пожелает этого сделать, может продать долю любому покупателю
Продать дяде эту долю Вы можете только с его согласия, также как и он Вам продать свою только с Вашего согласия. Ни суд, ни другой орган принудительно это сделать не вправе.
Продать ее третьим лицам Вы имеете право, пройдя процедуру извещения второго сособственника, т.е. дяди, о предстоящей продаже. Однако не думаю, что найдется много желающих купить половину однокомнатной квартиры.
Так что единственный реальный вариант - договориться с дядей о совместной продаже, либо выкупить у него (с его согласия) его долю, а затем либо оставить квартиру у себя, либо продать квартиру целиком.