Совместный доход и собственники - что важнее при получении ипотеки в гражданском браке?
При обращении по вопросу получения ипотеки сотрудники банка сказали, что в случае указания совместного дохода супругов, находящихся в гражданском браке, собственниками будут являться оба супруга. Правильно ли это?! Возможно ли быть единственным собственником, но учитывать совместный доход для получения ипотеки?!
Здравствуйте! В гражданском браке совместного дохода быть не может (юридически), он бывает только в зарегистрированном браке. Наличие общего бюджета в гражданском браке влияют на имущественные, лиц совместно проживающих, при определённых условиях. А для ипотеки важен доход гражданина (кредитоспособность его). Если Вы берёте ипотеку на двоих, то и доход подтверждает каждый из Вас, и соответственно ипотека оформляется на Вас двоих. А если ипотека оформляется на одного, то и доход одного и учитывается, и оформляется всё на него.Юридически в гражданском браке Вы разные люди для целей ипотеки, т.е. оформить на одного, а доход представить двоих нельзя.
Добрый день! да можете. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.