А если в договоре будет указана большая сумма чем эта то с разницы я должен уплатить налоги.
Здравсвуйте! Спасибо Вам за ответы. Помогите пожалуйста разобраться вот в чем. Продаю квартиру приобретенную по долевому участию. Дом сдан в 1198 г. Право собственности зарегестрировано в 2000 г. На руки получаю 22000 долларов. Покупатель желает указать в договоре Рыночную стоимость т.е эти 22000 дол.. Это совпадает и с моим желанием так ка я приобретаю другую квартиру большей площади. Но агент утверждает что лучше не указывать всю сумму в связи с тем что дом новый. Не прошло еще три года с момента регистрации права собственности поэтому существуют ограничения на тот доход который я могу иметь с продажи этой квартиры. По словам агента эта сумма составляет 600 000 рублей. А если в договоре будет указана большая сумма чем эта то с разницы я должен уплатить налоги. Я заинтересован чтобы в договоре купли продажи моей квартиры была бы обозначена реальная сумма полученная мною за продажу так как при покупке другой квартиры я должен прьедьвлять декларацию о доходах в налоговую. К сожалению мой работодатель значительно занижает величину моей зарплаты которую предьявляет в налогову. Кто может-подскажите как оставаться честным?
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Ваш агент не прав, утверждая, что существует ограничение на получение дохода от недвижимого имущества, которое находится в собственности менее 3-х лет. Налоговый кодекс всего лишь предусматривает максимальную величину имущественного вычета именно в этой сумме. Так что можете смело указывать "полный" размер сделки.
Желаю удачи
Благодарю Вас за быстрый ответ. Добрые дела без награды не остаються. Если не сейчас то потом.
С уважением, Александр