Водителю грозит лишение прав из-за отказа в дыхательном тесте - ситуация с остановкой сотрудниками ДПС
Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Сотрудники дпс начали останавливать водителя, уже тогда как водитель проехал их,вслед за водителем поехали дпс, водитель увидел что за ним едут и сразу остановился, сотрудники дпс попросили дышать в трубку, он отказался т.к.нет доверия к этому (он работает водителем, и перед выездом в рейс всегда дышит в трубку и бывает так что он не пил а трубка показывает что якобы пил, и только на третий раз может не показать).
Так вот, они составили протокол, водитель не подписал его, и копию ему не дали.
Грозит ли ему лишение прав?
Грозит и лишат.Объясните лучше почему он не просил освидетельствование или сам не поехал частную клинику.