Увольнение мужа по причине сокращения штатов при наличии иждивенцев - есть ли правовая основа?
Моего мужа увольняют с работы в связи с сокращением штатов. На его иждевении нахожусь я и ребенок, которой 5 лет. я не работаю. Имеют ли право уволить его с работы? Спасибо.
Анна, работодатель должен был предупредить мужа об увольнении не менее чем за 2 месяца до цвольнения, если ваш муж письменно не согласился с этим.(в этом случае ему должны выдать компенсацию в размере 2-х месячного среднего заработка). Посмотрите
ст. 179 ТК РФ. Там указаны случаи преимущественного права на оставление на работе. Ваш случай там тоже указан. Муж имеет преимущественное право. Но в конечном счете уволить-не уволить решает работодатель. Адвокат Ким Б.П.