Проблемы с банком Хоум Кредит - требуют оплату страховки за неиспользуемую карту и незаконные действия коллекторов

В 2006 г. я приобрела кредит. Карту банка Хоум Кредит сроком действия 2 года, но картой не пользовалась. Через полгода я решила отказаться от карты, написала заявление об отказе от пользования картой в 2-х экз., одно отправила в Москву (у нас в то время не было отделения банка, был отдел в магазине Эльдорадо), другое оставила себе. Моя карта была уничтожена работниками банка в магазине. По телефону мне сообщили, что банк претензий не имеет. А через год пришла квитанция об оплате страховки за второй год пользования картой. Т.е. карты нет, а страховку требуют. С тех пор в течение 8 лет с меня требуют уплаты этого якобы долга, а сейчас передали мое дело в коллектор, мне звонят днем и ночью, пишут смс-угрозы. Как все это прекратить и можно ли подать на банк иск за моральный ущерб? Страховку за первый год пользования я оплатила, чек есть.
Лучший ответ

Здравствуйте!, Требования об оплате являются явно не законными и более того все сроки давности для предъявления к вам требований - истекли.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо, Алексей Владимирович! Могу ли я подать иск на банк за материальный ущерб?

Надо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных вам лиц, которые....

Иначе, как вы будете доказывать, что вам звонят из банка и т.д.

Извините, за моральный ущерб. Будут ли мои моральные страдания (ведь мне звонят, пишут, угрожают описью имущества и т.д.) считаться таковыми?