Пользователь 9111.ru

Каковы шансы успеха родителей в суде по взысканию квартплаты? Будут ли учитываться свидетельские показания и отсутствие разделения лицевых счетов?

Нужен адекватный совет. В 3-х комн. Приват. Кв. прописаны 3 сособственника (родители - по 72 г., сын - 37 лет), по 1/3 доли на каждого. Был суд об определении порядка пользования. Планировка: 2 смежные (зал проходной и спальня самая маленькая) и одна изолированная с балконом. Родители уперлись, ни в какую не хотят отдать сыну ни изолированную, ни две смежные. Предлагают подачку в виде самой маленькой, меньше его доли. Сами закрыли под замок изолированую, где кстати балкон, а так же заняли еще и зал. Это намного превышает их доли в метрах. Как понимаете сын с женой не могут спокойно жить в маленькой комнате, потому что она смежна с залом, где постоянно находятся кто-нибудь из ответчиков. Судья отказал всем, так и не пределив этот порядок пользования. Сын не может пользоваться кухней, балконом и пр, т.е. они препятсвуют. Но правда во входной двери замки не меняли. Создают невыносимую атмосферу для проживания, не признают сына равноправным собственником, а на показуху говорят"ЖИВИТЕ, МЫ ВАС НЕ ГОНИМ". Поэтому сын вынужден годами снимать частную квартиру. Вдобавок эти... еще собираются подавать на сына в суд иск о взыскании с него за 3 года кварплату, которую якобы он не платит, а они бедные несчастные пенсионеры вынуждены за него платить. Но он же во-первых: там не проживает, ничем не пользуется, вынужден из-за них снимать и платить по 6 т.р. ежемесячно. А они пользуются всей квартирой. Есть свидетель (жена сына и теще), которые подтвердят, что была договоренность устная, что сын просто передает деньги на руки, но никаких расписок они не дают, в силу неграмотности, В суд о кварплате они подают только из желания досадить сыну и огрести с него еще и денег. ВОПРОС: КАКОЙ % ВЕРОЯТНОСТИ ИХ УСПЕХА В СУДЕ, БУДУТ ЛИ УЧИТЫВАТЬСЯ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, да и лицевые счета не разделены, НЕ МОГУТ ЖЕ ВСЕ № СОБСТВЕННИКА ИДТИ В БАНК ПЛАТИТЬ ПО КВИТКАМ ЗА КВАРТИРУ, квитки по-любому будут у кого то одного. ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ_ЖДУ, СПАСИБО.
Лучший ответ

Решение суда вероятнее всего будет в пользу истцов. Хотя он и не проживает в данной квартире, бремя несения обязательств по имеющейся у него собственности он нести обязан.