Отсутствие документов на членство в ЖСК - вопросы наследства и права собственности
Завещатель оставил наследство в виде квартиры в доме ЖСК (старого образца). Право собственности на квартиру в органах юстиции не зарегистрировал. Как оказалось, отсутствуют документы, свидетельствующие об его членстве в кооперативе - нет решения общего собрания о приеме в члены ЖСК (решение не принималось, а если и принималось, то утрачено). Может ли квартира при таком положении считаться в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ его собственностью, если пай выплачен им в 1991 г. полностью? Как наследникам восполнить этот пробел и получить у натариуса свидетельство о праве на наследство?
Лучший ответ
Первое что надо сделать зафиксировать свое присутствие в квартире. СОбрать все квитанции какие есть по ЖКХ. Обратиться в правление кооператива официально письменно с просьбой предоставить документы подтверждающие факт оплаты пая и факт проживания. Председатель такие справки может выдать. Если отказывают в чемто обратиться в суд. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.