LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2014, 21:14

Как определить срок владения земельным участком после развода - с даты приобретения в браке или с даты решения суда?

Вопрос №5308063 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2014, 21:14
После развода решением суда половина зем участка мужа признана моей. Земля приобретена в браке в 2006 г..Землю продаю. Вопрос по уплате налога. Будет ли считаться владение землей с 2006 года, т.е более 3 лет. Либо с даты решения суда (более 3 лет) или регистрации моего права на землю Менее трех лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С даты регистрации права на земельный участок. Так как ранее собственником земельного участка являлся только муж, он же уплачивал налог на землю.

06.11.2014, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы являлись собственниками по одной второй. Потом его половина решение суда признана моей.

06.11.2014, 21:50

В таком случае трехлетний срок относится только к 1/2 участка.

06.11.2014, 22:23

Елена, у одного и того же участка меняется размер долей. Мне кажется, что моментом права будет либо первоначальная регистрация( когда мы совместно купили эту землю-2006 год.,или дата решения суда.Там написано"Признать за ИРИНОЙ право собственности на земельный участок". Новое свидетельство сделано гораздо позже.

06.11.2014, 22:55

Здесь разница в виде собственности. Если бы она была совместная, то ничего платить не нужно. Если долевая, то вы стали собственником после получения свидетельства. В принципе, если придет налоговое уведомление, то его можно будет оспорить и настаивать на том, что вы стали собственником с даты вступления в законную силу решения суда. Много временит прошло с даты решения суда до даты получения свидетельства?

06.11.2014, 23:18

:6 месяцев. Вот в этом вопрос .Если от решения суда, то я собственник более 3-х лет, и не надо платить налог. А если же от свидетельства( и что я его затянула сделать!), то только 2,5 года. Что делать? Не знаю. Налог существенный и терять покупателя не хочется.

06.11.2014, 23:28

Если будете продавать участок по долям, то долю на которую собственность менее 3 лет продайте по договору за 1млн (он не облагается налогом), а вторую долю за оставшуюся сумму.

Обращайтесь составим договор. Мы находимся по адресу: г.Краснодар, ул.Сормовская,7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).

06.11.2014, 23:33

Вообще запутали! Какие доли? Вы о чем? Я ж написала , что три года назад решением суда, а затем позже регистрацией подтверждено, что я стала полноправной собственницей ЦЕЛОГО неделимого участка.....ммммм... так что с налогом? Как быть?

06.11.2014, 23:41

Из вопросов было не ясно, что Вы получили единое свидетельство.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и долей в праве собственности на имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.”

Таким образом, если происходит увеличение, присоединение долей, то право собственности считается не с момента получения последнего свидетельства, а с момента приобретения прав собственности на первоначальную долю.

Следовательно, налог платить не нужно.

06.11.2014, 23:55

Я вас услышала. Спасибо!

07.11.2014, 00:24

Почитайте ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58.

В вашем случае, исходя из разъяснения данного в этом письме налог платить не нужно вообще при продаже земельного участка.

07.11.2014, 07:31