Можно сформулировать заголовок следующим образом - Спорная ситуация - как обезопасить себя при покупке квартиры с пожизненным проживанием, оспариваемой наследниками?
Тетя продала племяннице квартиру в 2008 году с правом своего пожизненного проживания в данной квартире. Тётя умерла 2013 году. Племянница квартиру продаёт. Могут ли объявившиеся наследники оспорить договор купли-продажи, признать его ничтожным по суду? Подтвердить психическое состояние тёти на момент продажи не представляется возможным, т.к. племянница не является близким родственником. Нам-покупателям, тоже такую инф. Не дадут. Как обезопасить себя при покупке такой квартиры?
Запретить оспаривать в суде что-то нельзя (ст. 3 ГПК РФ). Доказать, в том числе, в силу наличия в ГК РФ ст. 181 будет очень сложно