Формулировка и стоимость в договоре дарения - как это влияет на налоговую составляющую?
Меня зовут Алексей! У меня такой вопрос мы хотим переоформить по дарственной частный дом. Дарителем будет выступать моя тетка (сестра отца), одариваемым я. Как я понимаю степень родства в данном случае не подразумевает, что мы близкие родственники В связи с этим первый вопрос: при оформлении договора дарения мы можем указать символическую сумму например в 100000 т.р что бы минимизировать налоговую составляющую.
Прошу проясните пожалуйста для меня, зачем в договоре дарения указывается пункт Стоимость передаваемой вещи составляет (). для чего указывать данную информацию и как понять формулировку безвозмездно передается право собственности только к близким родственникам сестра, мать, отец, брат, бабушка, дедушка. Тетки и дядьки под эту категорию не попадают, а соответственно должен одаряемый заплатить налог в размере 13% от стоимости получаемого имущества?
Юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)
кадастровая стоимость или инвентаризационная указывается для исчисления налога при дарении.