Как насчитать индексацию и неустойку по исполнительному листу за невыплаченные алименты на содержание ребенка?

Вопрос №5311863 из г. Гаврилов-Ям
опубликован 07.11.2014, 11:22

По решению суда взыскана неустойка за невыплаченные алименты на содержание несовершенно летнего ребенка, выдан исполнительный лист на сумму 273206,30 руб. Исполнительный лист предъявлен в ССП. 04.12.2013 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. На данный момент по ИЛ никакой оплаты не было. Вопрос: Как насчитать (и кто это должен сделать) индексацию и неустойку по данному исполнительному документу? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, неустойку взыскивают в судебном порядке по ст. 115 Семейного кодекса РФ, что вы уже сделали.

Размер задолженности определяется судебным приставом в порядке ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае есть вероятность бездействия судебного пристава, которую вы вправе обжаловать старшему судебному приставу либо в судебном порядке.

07.11.2014, 11:30

Пристав насчитает по ст. 115 СК РФ неустойку

07.11.2014, 11:22

Индексация осуществляется на основании заявления взыскателя или должника тем же судом, который вынес решение о взыскании.

07.11.2014, 11:23

Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

07.11.2014, 11:26

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Таким образом именно взыскатель должен обратиться в суд, вынесший Решение с заявлением об индексации.

07.11.2014, 11:27

Наталия, добрый день!

Согласно ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Самостоятельно судебный пристав-исполнитель не вправе произвести индексацию. Это относится к полномочиям суда.

07.11.2014, 11:31

Здравствуйте, Наталья!

Решением суда взыскана неустойка. Присужденная сумма подлежит индексации в порядке, определяемом ст. 208 ГПК РФ - по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация задолженности за спорный период должна производиться не путем индексации сумм алиментов, а путем индексации суммы задолженности по алиментам, взысканных вступившим в законную силу судебным актом.

Так же, допустимо взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (п. 1 ст. 395 ГК РФ)

07.11.2014, 11:43

вы вправе самостоятельно обратиться с иском в суд в соотв со ст 115 ск рф и насчитать неустойку и проценты по ст 395 гк рф за пользование деньгами

07.11.2014, 11:45

В данном случае вы имеете право на индексацию присужденной суммы. Для этого Вам необходимо подать в суд, рассматривающий Ваше дело по неустойки, заявление об индексации присужденных сумм. После принятия решения Вам выдадут еще один исполнительный лист с дополнительно начисленной суммой.

А вот что касается неустойки, то вы ее уже взыскали. Неустойка на неустойку уже не насчитывается. Вы имеете право на неустойку по алиментам за новый расчетный период, но это уже будет отдельное заявление и отдельное судебное заседание.

07.11.2014, 11:49

Уважаемая Наталия , г. Гаврилов-Ям !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом расчёт неустойки вправе произвести Служба судебных приставов в производстве которой находится на исполнении данное дело.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2014г

12:05 моск.

07.11.2014, 12:09

С индексацией все понятно, но так как оплаты по ИЛ не было, можно ли тогда взыскать процент за пользование чужими денежными средствами?

07.11.2014, 11:49

Нет, проценты на неустойку не начисляются.

07.11.2014, 11:56

Неустойка - это уже проценты как таковые.

В силу ст. 329 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) является способом обеспечения исполнения основного обязательства и не может начисляться на санкции (в том числе на проценты за пользование денежными средствами). Поскольку по своей правовой природе проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, схожи с неустойкой, то и они подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами (т.е. на сумму неустойки (пени).

07.11.2014, 12:03

И проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать. Решением суда Вам подлежит выплате денежная сумма. На основании решения суда у должника возникла денежное обязательство. За уклонение от исполнения денежного обязательства должник обязан выплатить неустойку

07.11.2014, 12:05