LSN Messenger
Ухта, 07.11.2014, 12:29

Невозможность выплатить деньги за обучение - что ждет студентов, отказавшихся от дальнейшего обучения в колледже?

Вопрос №5312149 из г. Ухта
опубликован 07.11.2014, 12:29
Забрала документы из пед колледжа по собственному желанию. Требуют вернуть деньги за обучение сразу и в полном объеме. Выплатить эти деньги нет возможности. Какие последствия могут быть за невыплату (угрожают судом)? На ежемесячное погашение они не согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удерживать будут 50 % дохода по решению суда (ст. 99 ФЗ "Об Исп производстве"), если сразу все не сможете выплатить.

Можно еще будет о рассрочке попросить (ст. 203 ГПК РФ).

07.11.2014, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отправляйте в суд представителей колледжа.Будете по решению суда платить.

07.11.2014, 12:31

Если договориться с колледжем не удасться, то окончательное решение будет принято судом. Законодательно этот вопрос не регулируется

07.11.2014, 12:32

В случае невыплаты ВУЗ вправе подать заявление в суд и взыскать задолженность в судебном порядке, в таком случае долг будут взыскивать приставы (удерживать с заработной платы, иных доходов).

07.11.2014, 12:36

Будет удержание в размере 50% Ваших доходов и изъятие имущества за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

07.11.2014, 12:44

Будут ли назначены какие либо пени и иные проценты если дело направят в суд?

07.11.2014, 12:40

Будут, по ст. 395 ГК РФ.

07.11.2014, 12:41

Могут быть и проценты, и пени, и неустойка.

07.11.2014, 12:45
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ, ТРЕБУЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО КОЛЛЕДЖ ПОНЕС РАСХОДЫ ВАШИМ ОТКАЗОМ ОТ ОБУЧЕНИЯ - СТ. 32 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ЕСЛИ КОЛЛЕДЖ НЕ ПОНЕС РАСХОДОВ, ТО ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО ТЕ РАСХОДЫ КОТОРЫЕ ПОТРАЧЕНЫ НА ОБУЧЕНИЕ.

ЕСЛИ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР, ЧТОБЫ КОЛЛЕДЖ ПРИВЛЕКЛИ К АДМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.8 КОАП РФ.

07.11.2014, 14:17