Как предотвратить возбуждение уголовного дела при подозрении по статье 111 часть 2 УК РФ?
Здравствует. У подозреваемого статья 111 часть 2 УК РФ. У потерпевшего 4 скользящих ранения 1 проникающее. Заявления нет, дело возбуждено по факту. У подозреваемого исправ. Работы, смягчающие обстоятельства постоянное место работы и 2 несовершеннолетних детей (2,7 г и 1 год). Потерпевший категорически против возбуждения уголовного дела. Что он может сделать для того чтобы дело не возбудили?
Дело публичного обвинения, поэтому возбуждается по факту. Потерпевший разве что может показать, что его порезал не подозреваемый. Однако, это может быть чревато для самого потерпевшего возбуждением дела за заведомо ложные показания, если другие доказательства будут противоречить его показаниям.
Вообще, советую обратиться к адвокату, статья тяжкая, 2 часть - до 10 лет лишения свободы. Тем более, как я понял, у подозреваемого имеется судимость и в данный момент он отбывает наказание в виде исправительных работ.
от наличия \отсутствия заявления потерпевшего здесь уже ничего не зависит, категория дел средней тяжести,