Оплата труда гражданских водолазов в РФ?

Вопрос №5313026 из г. Севастополь
опубликован 07.11.2014, 13:42
Оплата труда гражданских водолазов в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (вместе с "Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации", "Порядком формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2014 N 32708)

07.11.2014, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотрите свой трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также положения об оплате труда (ст .8 ТК РФ)

07.11.2014, 13:47

При определении своей заработной платы водолазам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 14.01.2014) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")

07.11.2014, 13:51

Добрый день!

Оплата Вашего труда регламентируется Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ».

Для ознакомления со всеми пунктами данного постановления пройдите по ссылке www.bestpravo.ru

07.11.2014, 13:51

За время работы под водой, нахождения под заданным рабочим давлением в барокамерах с применением для дыхания искусственных газовых смесей методом кратковременных погружений и методом длительного пребывания под повышенным давлением водолазам и другим работникам, в том числе медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи пострадавшему водолазу, проведении лечебной рекомпрессии, кроме их должностного оклада (оклада), устанавливаетсяпочасовая оплата.

1. Размер почасовой оплаты за пребывание под водой увеличивается за период декомпрессии (от глубины погружения и независимо от ее продолжительности):

при глубоководных спусках методом кратковременного погружения:

свыше 60 до 100 м - 0,5 процента за метр погружения;

свыше 100 до 150 м -1 процент за метр погружения;

свыше 150 м - 2 процента за метр погружения;

методом длительного пребывания под повышенным давлением - 5 процентов за метр погружения.

2. При наличии факторов, усложняющих водолазные работы, размер почасовой оплаты за пребывание под водой увеличивается:

при скорости течения от 0,5 до 1,0 м/с - на 10 процентов;

свыше 1 м/с до 1,5 м/с - на 20 процентов;

при волнении воды от 2 до 3 баллов - на 20 процентов;

при температуре воды ниже 4 оС (при отсутствии обогревающих костюмов) и выше 37 оС - на 12 процентов;

при работе подо льдом - на 7 процентов;

при работе с беседки - на 7 процентов;

при работе на захламленном и вязком грунте - на 7 процентов;

при работе в стесненных условиях (в отсеках кораблей, колодцах, туннелях, цистернах, потернах, трубопроводах, внутри свайных оснований при расстоянии между сваями, трубами менее 1,5 м) - на 15 процентов;

при видимости менее 1 м - на 10 процентов;

при отсутствии видимости - на 15 процентов;

при загрязнении воды вредными и токсичными примесями - на 12 процентов;

при выгрузке боеприпасов, поиске и

подъеме ракет, бомб, мин, торпед и других взрывоопасных предметов - на 20 процентов;

при взрывных работах и работах со взрывоопасными веществами - на 17 процентов;

при сварке и резке металла под водой - на 17 процентов.

При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 50 процентов почасовой оплаты.

3. При экспериментальных спусках с целью испытаний водолазного снаряжения, систем жизнеобеспечения водолазных комплексов, режимов компрессии и рекомпрессии, дыхательных смесей, методов погружения, а также при испытании водолазной техники водолазами и другими работниками, установленная почасовая оплата производится в двойном размере.

4. При выполнении водолазных спусков с использованием автономных средств для транспортировки водолазов, включая водолазные подводные аппараты, а также при использовании индивидуальных буксировщиков и групповых транспортировщиков различных типов за время нахождения на них водолазов под водой, установленная почасовая оплата производится в полуторном размере.

5. За время пребывания под водой во время спуска в гидротанке гипербарического комплекса и в открытых водных бассейнах, размещенных в помещениях, установленная почасовая оплата производится с применением уменьшающего коэффициента 0,75.

6. Время пребывания под водой для оказания помощи утопающему независимо от времени пребывания под водой учитывается за 2 часа. При поиске водолазами утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении утонувшего на поверхность.

7. За тренировочные и квалификационные спуски, в том числе и в декомпрессионных камерах, установленная почасовая оплата производится в половинном размере.

В период обучения профессии водолаза в учебных заведениях (школах, центрах, курсах) часы пребывания обучающихся под водой не оплачиваются.

8. В случае если водолазный спуск не состоялся, водолазам и другим работникам за время пребывания в водолазном колоколе или водолазном отсеке водолазного подводного аппарата оплата производится, как за нахождение в барокамере под повышенным давлением.

9. Время пребывания под водой исчисляется с момента закрытия иллюминатора водолазного шлема (включения на дыхание в аппарат, начала повышения давления в камере) до момента открытия на поверхности иллюминатора (выключения дыхания из аппарата, снижения давления в камере до атмосферного).

Время пребывания под водой при проведении водолазных спусков методом длительного пребывания исчисляется с момента закрытия внутренних люков водолазного колокола или водолазного отсека водолазного подводного аппарата после переходов в них водолазов из барокамеры перед началом погружения до момента открытия внутренней крышки люка аппарата для перехода водолазов в барокамеру.";

07.11.2014, 13:52

Оплата подводных часов и документ регламентирующий эту оплату?

07.11.2014, 14:18

Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 N 2, признано утратившим силу в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. №583

07.11.2014, 14:30

Постановление Минтруда РФ ОТ 17.04.95 N 21 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы на малых глубинах"

Месячные тарифные ставки (оклады) водолазов и других работников устанавливаются в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации по оплате труда работников бюджетной сферы на основе ЕТС.

За время пребывания под водой в зависимости от глубины погружения водолазам и другим работникам, кроме их месячной тарифной ставки (оклада), устанавливается следующая почасовая оплата за 1 час пребывания под водой:

- при глубине погружения до 6 метров включительно - 10 процентов от размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС;

- при глубине погружения свыше 6 метров до 12 метров включительно - 15 процентов от размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС.

07.11.2014, 14:32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 17.04.1995 Г. УТРАТИЛО СИЛУ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ П. 13, КОТОРОЕ ГОВОРИТ О НЕ ПРИМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ 1987 Г. ПОЭТОМУ НЕТ НОРМАТИВНОГО АКТА, КОТОРЫЙ РЕГУЛИРУЕТ ОПЛАТУ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ.

ЗНАЧИТ ОПЛАТА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО УСМОТРЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ. НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 1 МРОТ

Постановление Минтруда РФ от 17 апреля 1995 г. N 21

"Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетов источников, за подводные работы на малых глубинах"

С изменениями и дополнениями от:

11 января 1996 г.

Первый заместитель

Министра труда

В. Колосов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 1995 г.

Регистрационный N 842

Положение

об условиях труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы на малых глубинах

(утв. постановлением Минтруда РФ от 17 апреля 1995 г. N 21)

13. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 августа 1987 года N 521/25-49 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов" в части оплаты труда водолазов и других работников на территории Российской Федерации не применяется.

07.11.2014, 15:42

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034