Как обезопасить себя при покупке квартиры с авансом и финансовыми долгами владельца?
На мой взгляд, сомнительная сделка. Вы не знаете пока всех подводных камней в отношении этой квартиры. Конечно, предложение, наверное, заманчивое. Но... Хотите рискнуть, можете рискнуть. Ничем особым вы себя здесь не обезопасите.
Оформите предварительный договор с задатком.
Если откажется заключать основной договор, можно требовать двойную сумму задатка. Хороший стимул
Оформите к Договору отдельное соглашение о задатке, чтобы максимально минимизировать риски в случае , если сделка не состоится не по Вашей вине.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Подключите к делу юриста, специализирующегося в данной области.