Инспектора не представились, заявили, что я для них никто и стали требовать водителя.
Ситуация:
Сдали назад со стоянки, задели авто, царапина небольшая, решили разойтись полюбовно. Муж поехал за деньгами. Я (не имею вод. удостоверения) осталась на месте. Авто оказалось такси и с базы вызвали ГИБДД. Муж был в состоянии алкогольного опьянения. Инспектора не представились, заявили, что я для них никто и стали требовать водителя. Через 10-15 минут приехал муж. Все поехали в отделение, откуда мужа повезли на мед. освидетельствование. Муж подписал протокол, признавая свою вину. Разбирательство в ГИБДД послезавтра.
Можно как-нибудь избежать лишения в/у, если меня, как свидетеля, не вписали в протокол. И даже не задавали никаких вопросов, хотя я поехала в отделение на нашем авто, которым управлял сотрудник ГИБДД. Протокол писался тоже в отделении. Регистрация транспортного средства в Тамбове.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алена. Вы не указали, направлялся ли Ваш муж на мед. освидетельствование. Если да, и в протоколах зафиксировано, что он управлял автомобилем, то ему грозит лишение водительского удостоверения сроком от 1,5 до 2 лет. Вам следовало указать, что Вы управляли автомобилем, в таком случае Вашему мужу грозил бы штраф 2500 рублей, за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления.
С уважением