Как правомерно выписать отца из квартиры в другой области, если у него нет другого жилья?
Мой отец проживает (постоянно зарегистрирован) в квартире в другой области. Год назад была оформлена дарственная в пользу меня (свидетельство на руках). Могу ли я выписать его из этой квартиры, без его согласия. Другого жилья у него нет.
можете подать в суд иск о прекращении права на жилье
по решению суда можно снять с регистрации
Павел, здравствуйте. Для снятия вашего отца с регистрационного учета без его согласия вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего отца утратившим право пользования данной квартирой и снятии его с регистрационного учета. При этом для суда не имеет значения есть ли у вашего отца другое жилье.
Кроме того, следует внимательно прочитать договор дарения, в нем может содержаться условие о том, что ваш отец имеет право пользования данной квартирой, в таком случае вы не сможете снять его с регистрационного учета.
Здравствуйте!
Да, это можно сделать, но только в судебном порядке. Нужно будет обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.