Изменения в соцдоплате для инвалидов с пропиской в Москве - возможный нарушение закона?
Являюсь инвалидом 3 группы. С 2009 года получал пенсию с соцдоплатой около 13000 рублей. С 2013 года работал, в июне 2014 уволился. Прописан в Москве с 2005 года. После увольнения с работы пенсия осталась прежней, а соцдоплата снизилась с 8538 до 1483 рублей. В собесе сказали, что теперь не положена большая доплата до достижения 10 лет московской прописки. Это постановление, якобы, вышло в 2010 году. Получается, что закон имеет обратную силу? Ведь соцдоплата была определена ранее, т.е, в 2009 году. Правильно ли поступают сотрудники собеса?
Анатолий Михайлович, сотрудники управления соцзащиты лукавят, экономя бюджетные средства, снижение социальных доплат или их неназначение распространяется на тех, кто зарегистрирован и оформляет пенсию с 1 января 2013 года. (постановление Правительства Москвы от 26.12.2012 года № 829-ПП). Считаю, что нужно обжаловать бездействие управления соцзащиты, права на Вашей стороне.
Здравствуйте, Анатолии Михайлович!
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Успехов Вам.