Что произойдет, если перестать выплачивать кредит в коммерческом банке?
Банк может переуступить право требования коллекторам, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Но и банк, и коллекторы могут только обратиться в суд с иском о взыскании с Вас кредитной задолженности. Досудебные права кредиторов предусмотрены законом "О потребительском кредите (займе)". Если будет судебное решение, то далее с Вами будут работать судебные приставы. Обратить взыскание на имущество, предусмотренное ст.446 ГПК РФ, судебные приставы не могут, также как и обратить взыскание на доходы, указанные в ст.101 закона "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Взыщут через суд. В суде просите рассрочку платежа и уменьшение неустойки.