Как можно получить на руки копию договора купли-продажи и доверенности по которой эта сделка совершена?
В 1997 году мой отец уехал в США на постоянное место жительства. В Москве у него осталась двухкомнатная квартира, которая принадлежала пополам ему и его жене. Жена проживает в квартире по настоящее время. В этом году он был в Москве и со слов работников ЖЕКа узнал, что его 1/2 доля в квартире продана жене от его имени по доверенности зятем жены. Отец не помнит давал ли он доверенность в 1997 году. В любом случае продажа 1/2 доли квартиры в его планы не входила. 1. Как можно получить на руки копию договора купли-продажи и доверенности по которой эта сделка совершена? 2. Возможно ли признать сделку не действительной на основании того, что отец не имел намерения продавать свою долю квартиры и не выражал такого желания?
1. копию договора и доверенность можно получить только по запросу суда или правоохранительных органов. НО сейчас нужно убедиться в том, что доля отца действиетльно продана. Если это был 1997 год, то при желании можете адрес мне на почту сбросить, посмотрю. Полчить официальную выписку нужно в архиве Департамента жилья и ЖП г. Москвы. Если сделка после 1998 года, то выписку нужно быдет получить в ФРС по Москве
2. если не было доверенности от него, либо она была поддельной, то сделка ничтожна. НО к сожалению, может быть пропущен срок исковой давности в три года - он начал течь с момента сделки. Тем не менее срок применяется только по заявлению стороны в споре, а также может быть восстановлен по уважительтным причинам - думаю, нахождение отца за границей поможет ему восстановить срок.
Он может обратиться в Мосгоррегистрацию, и как бывший собственник получить справку об имевшей место сделке.
Он может обратиться в Мосгоррегистрацию, и как бывший собственник получить справку об имевшей место сделке. Это можно сделать через представителя, не выезжая в Россию. Буду рада помочь, если необходимо.